- Уголовное право

Усадка новостройки: когда делать ремонт?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Усадка новостройки: когда делать ремонт?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здание — тяжелая конструкция. Первое время после постройки оно дает усадку. Если строители соблюли все стандарты, серьезных проблем с отделкой у жильцов не будет. Но если где-то ошиблись, придется вкладываться в ремонт дважды.

Как проходит усадка дома

Усадка зависит от типа дома. Новые многоквартирные дома строят трех типов: монолитные, панельные и кирпичные.

Монолитный дом — самый легкий. Он усаживается мало, равномерно и быстро — в среднем после года за отделку можно не волноваться.

Панельный дом тяжелее монолитного. Он усаживается 2-3 года. Если технологии при строительстве нарушили, появляются щели в швах между панелями. Из-за них трескается штукатурка на стенах.

Кирпичный дом — самый тяжелый. Он усаживается до 6 лет, причем неравномерно: одни стены быстрее, другие — медленнее. Из-за перекосов появляются трещины на стыках стен, на штукатурке.

Так когда лучше делать ремонт в новостройке и какие материалы использовать?

Очень часто специалисты советуют повременить с дорогостоящим ремонтом в новостройке сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Особенно критичным называют зимний период и последующую весну, а вот спустя год или два риск влияния последствий усадки и осадки на ваш ремонт будет минимальным.

В первую очередь к данному совету должны прислушаться новосёлы панельных и кирпичных домов. Рассмотрите возможность проведения косметического ремонта на время активных изменений в структуре здания.

Чистовой ремонт допустим сразу в монолитных домах. Но стоит отдать предпочтение материалам с повышенной эластичностью: ламинат, флизелиновые обои, специальные краски и штукатурка, натяжные потолки — все это позволит минимизировать последствия усадки и осадки.

Не будет лишней консультация с застройщиком — дополнительные рекомендации помогут выбрать оптимальный вариант решения задачи.

Когда начинать ремонт квартиры в новостройке

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос — этого не могут сделать даже специалисты. Все потому, что универсального ответа просто нет. Каждая ситуация индивидуальна, и решение зависит от многих факторов:

  • насколько качественно построен дом;
  • успела ли произойти усадка дома в процессе строительства или она будет продолжаться еще какое-то время;
  • сделан ли ремонт в соседних квартирах;
  • есть ли у вас возможность подождать с ремонтом или уже нужно переезжать и пр.

Из этого следует, что время начала ремонта квартиры в новостройке не может быть одинаковым для всех вновь построенных жилых зданий. Но, основываясь на опыте специалистов и тех, кто сам занимался решением этого вопроса, можно привести несколько рекомендаций:

  • Если есть возможность не торопиться с ремонтом и заселением, то лучше подождать. Работы лучше запланировать хотя бы на время после первой зимы с момента сдачи дома. Это позволит убедиться в работоспособности отопления, герметичности всех стыков, отсутствии промерзания стен и оконных блоков.
  • Стоит дождаться, пока ремонт сделают соседи сверху. Именно они «главный враг» вашего ремонта. Все потому, что стяжкой и стенами (новыми перегородками) соседи «догружают» дом, из-за чего и могут начаться проблемы с трещинами и протечками.
  • Безопаснее всего проводить работы последним, но в реальности это не всегда возможно, особенно в домах, где много инвестиционных квартир и ремонт может не затихать даже спустя 7-10 лет.

Причина третья. Ремонт у соседей, который сделан плохо

« Один мой старый клиент купил себе жилье и пригласил сделать ремонт квартиры в новом доме.

Организовались, посчитались, договорились, приступили к работам.

Сделали все черновые работы, приступили к монтажу потолка из ГКЛ и фанеры на пол. Работы шли по графику и без проблем. Клиент доволен – работы идут, я доволен – клиент платит.

Вдруг, ранним утром звонок: « Срочно приезжай. У нас с тобой большие проблемы». И все. Я подскакиваю с постели, собираюсь, приезжаю, вижу страшное.

Читайте также:  НДФЛ военнослужащих и уменьшение налоговой базы

На шестом этаже дома горе — строители установили некачественный кран на батарею. Сорвало этот кран и кипятком (а дело было зимой) залило все 6 этажей и подвал.

Нашему клиенту повезло – только гипсокартон повело, немного штукатурки отпало да кое-где фанеру вздыбило. А в подвале был полностью готовый офис компании.

В общем, в ремонте наступила пауза на пару недель. Через 2 недели всех пострадавших и их представителей собрали для осмотра и определения ущерба.

«Виновник торжества» и его подрядчик ходили бодрые и веселые – оказывается, строительные риски были застрахованы. Представитель страховой компании тоже был очень весел и всем улыбался. Обещал максимально быстрое погашение убытков.

Улыбки кончились ровно тогда, когда страховая компания посчитала сумму ущерба. Кончились не только улыбки, но и обещания. Нашли юристы страховые зацепку в договоре и платить отказались. И остался мой клиент лицом к лицу с виновниками и еще пятью такими же бедолагами.

Только через год, после вступления в силу решения суда ремонт возобновился. Вот так.»

Разумеется, от всех форс-мажоров, неквалифицированных строителей и некачественных кранов не уберечься. Но взять паузу хотя бы на пару месяцев (пока большинство соседей не смонтируют разводку коммуникаций) стоит.

С чего нужно начинать ремонт в новостройке, если решили делать все самостоятельно

Редкий хозяин готов потратить на ремонт неограниченное количество средств и времени. Обычно каждый покупатель жилья в новостройке старается уложиться в определенный бюджет – собственный или заемный. Поэтому планировать ремонтные работы крайне важно, это помогает не израсходовать лишнего. Все работы следует проводить в четкой последовательности.

Например, гораздо практичнее сначала выкладывать плитку на полу в санузле, а уж потом устанавливать унитаз. Но некоторые нарушают последовательность, поэтому работа становится более трудоемкой и менее аккуратной. Бывают случаи, когда вся сантехника уже установлена и вдруг выясняется, что уровень пола нужно поднимать. Печальная ситуация. Сколько дополнительных затрат вам придется понести, чтобы переделать все, как надо! Если вы заранее совместно со специалистом-строителем проработаете план, таких проблем возникать не должно.

Прежде чем распланировать и начать ремонт в новостройке, нужно составить план квартиры с распределением пространства на зоны. Вы должны точно представлять, где установите рабочий стол, а где кровать, где будет зона развлечений и отдыха с диваном и телевизором, а где игровая для детей. Все эти зоны должны совпадать с расстановкой светильников, ламп, розеток и выключателей. Если вы обнаружите, что не хватает розеток, уже после окончания ремонта, придется повредить отделку стен и испортить мебель бетонной пылью. Скорее всего, вы пойдете на компромисс, уродуя помещение удлинителями, сетевыми фильтрами и тройниками. Но если в квартире есть маленькие дети и животные, этот вариант будет связан с повышенной опасностью для них.

Если все нюансы вы предусмотрите в плане ремонта, покупать материалы можно будет рационально и экономно. При правильном планировании вам не придется платить дважды.

С чего начинать ремонт в новостройке без отделки – планировка помещения

Перед началом выполнения ремонта в стройварианте идет планирование. Место прокладки электрической сети, водопровода, канализации зависит от расположения мебели, шкафов, предметов сантехники, посудомоечной, стиральной машин, холодильника, других объектов инженерного оборудования или предметов интерьера.

Что советуют мастера:

  • газовая плита должна находиться в кухонном пространстве (нельзя объединять с комнатой или другим помещением);
  • санузел следует оборудовать входом, отдельным от других комнат;
  • кухню запрещено менять местами с жилым помещением;
  • электрическую проводку, трубопровод нельзя укладывать в швы стен и плиты перекрытия;
  • сечение вентиляционного канала должно остаться неизменным или увеличиться;
  • теплый пол запрещено подключать к отоплению или горячему водоснабжению, если в квартире отсутствует собственная система.

План помещения можно начертить самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту. Также нужно тщательно продумать место прокладки электрической сети. Специалист поможет с выбором цветовой палитры, подберет варианты оформления дизайна интерьера, оптимального расположения предметов мебели, а также нарисует эскизы кухонного гарнитура, шкафов, полок.

Помним об усадке и соседском ремонте

Прежде чем составить план ремонта, подумайте об усадке дома. Желание сделать сразу черновой и чистовой ремонт понятно, только вот в случае с новостройкой исполнять его не торопитесь.

Усадка дома занимает 1-2 года. Мастера советуют перед переездом выполнить лишь черновую отделку, остальные работы отложить года на два.

Не вы одни занимаетесь ремонтом квартиры в новостройке, то есть присутствует регулярная вибрация перфоратора, пыль из вентиляционного канала и многое другое, связанное с деятельностью соседей. Кроме того, новые стены и стяжка увеличивают вес дома, поэтому он снова начинает садиться.

Читайте также:  Закон о тишине в 2022 году: изменения и штрафы

Итог: в панельных и кирпичных новостройках перед въездом в свою квартиру делайте только черновой ремонт, все остальное отложите на 1-2 года. В монолитном доме можно сразу приступать к чистовому ремонту, но не пренебрегайте методами профилактики для «гуляющего» дома (армирование, компенсационные швы и т.п; лучше наймите опытную компанию, которая сделает капитальный ремонт под ключ, используя современные технологии).

В план ремонта квартиры с нуля в новостройке включены этапы, пренебрежение которыми чревато неприятными последствиями. При этом важны и сами этапы, и качество их выполнения.

Если нет времени, опыта и сил, лучше поручить работу компании, которая занимается комплексным капитальным ремонтом квартир. Вам нужно будет только согласовать дизайн-проект с профессиональным архитектором, а после принять работу. Подумайте, какая это экономия времени, сил и нервов. Вы въезжаете в полностью готовую квартиру, расставляете мебель и живете дальше с максимальным комфортом.

Независимо от того, делаете вы ремонт сами или все-таки решили доверить его компании, важно знать этапы. При этом важно понимать, что квартира может сдаваться с уже сделанным черновым ремонтом. В таком случае, если вас все устраивает, приступаем к чистовым работам. Если же на черновом этапе требуются изменения, начинаем все с нуля.

Если будут устанавливаться панели из пластика, штукатурка не нужна, потому что этот материал монтируется на обрешетку. В случае с другими материалами штукатурка нужна. Сегодня для этого есть готовые смеси.

Штукатурить можно со строительным уровнем, но лучше использовать маяки.

Обратите внимание! Перед штукатуркой прогрунтуйте поверхность, так улучшится сцепление стен и штукатурки.

Кстати, можно использовать «сухую штукатурку», то есть закрыть стены гипсокартонными листами. Это быстро и просто, все электрические провода скроются под этим материалом, поэтому не придется штробить перегородки под них. Однако во влажных помещениях этот способ недопустим.

Помним об усадке и соседском ремонте

Прежде чем составить план ремонта, подумайте об усадке дома. Желание сделать сразу черновой и чистовой ремонт понятно, только вот в случае с новостройкой исполнять его не торопитесь.

Усадка дома занимает 1-2 года. Мастера советуют перед переездом выполнить лишь черновую отделку, остальные работы отложить года на два.

Не вы одни занимаетесь ремонтом квартиры в новостройке, то есть присутствует регулярная вибрация перфоратора, пыль из вентиляционного канала и многое другое, связанное с деятельностью соседей. Кроме того, новые стены и стяжка увеличивают вес дома, поэтому он снова начинает садиться.

Итог: в панельных и кирпичных новостройках перед въездом в свою квартиру делайте только черновой ремонт, все остальное отложите на 1-2 года. В монолитном доме можно сразу приступать к чистовому ремонту, но не пренебрегайте методами профилактики для «гуляющего» дома (армирование, компенсационные швы и т.п; лучше наймите опытную компанию, которая сделает капитальный ремонт под ключ, используя современные технологии).

Всё включено
В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

Без вашего участия
После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

Цена известна заранее
Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

Фиксированный срок ремонта
Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Мы купили квартиру в новостройке в новом районе, дома здесь сдаются фазами. В нашей фазе сдали сразу 10 домов, во всех нужно было делать ремонт. Поэтому ремонтных бригад было много.

Прорабы ищут клиентов у офиса управляющей компании, когда жильцам выдают ключи. В таких новостройках, как у нас, прорабы могут показывать квартиры, в которых идет ремонт прямо сейчас.

Мы познакомились с тремя прорабами. Первые двое нам дали листовки с расценками, а третий сразу предложил посмотреть квартиру в работе. Мы попросили показать еще несколько объектов на разных стадиях ремонта. Так мы вживую оценили, как бригада выполняет черновые работы, как устанавливают сантехнику, и познакомились с рабочими, которые будут участвовать в ремонте нашей квартиры.

Если в округе бригад нет, на объект приглашают несколько потенциальных подрядчиков. Встречи назначают подряд, чтобы прорабы сталкивались друг с другом в дверях. Так сравнивают квалификацию и торгуются с теми, с кем хотят работать.

Вот как обычно оценивают квалификацию работников.

По проектам — хорошо, если есть возможность увидеть объект вживую или, на худой конец, на фотографии. Если вы попадете на объект, смотрите на углы, стыки и любые сложные места: по ним видно, как работает команда.

Читайте также:  Как записаться на прием к судебному приставу

Смотреть на ровно окрашенную стену бессмысленно — смотрите на стыки с полом и потолком. Посмотрите, как установлены розетки, как затерта плитка, что творится под раковиной или мойкой, как выглядят места входа труб в стену. В ремонте дьявол в деталях.

По общению — для этого удобно подключить третью сторону, чтобы специалист со стороны заказчика оценил квалификацию работников, задал вопросы о том, какие материалы мастера будут использовать и по какой технологии работать. Если нет подкованных в этом вопросе друзей, добро пожаловать в технадзор.

Если принято решение сразу делать ремонт

Разумеется, никто не будет жить в голых стенах квартиры. Потому хотя бы черновой ремонт сделать нужно. Для этих целей идеально использовать недорогие стройматериалы. Косметический ремонт вполне годится для первых 2 лет.

Например, на стенах вместо итальянского кафеля можно использовать пластик, а вместо бетонной стяжки на полу – линолеум или недорогой ламинат. На потолок подойдет натяжная конструкция. Даже при усадке здания эта работа не будет испорчена.

Если пластик вам не нравится, можно купить обои на основе шелкографии. Они обладают достаточной прочностью, чтобы при усадке стен не лопнуть. А в целом, лучше разделить ремонтные работы на этапы. Не спешите делать все и сразу. Начните с проводки. Это такая работа, на которую усадка дома не влияет. Потом можно заняться другими работами.

С чего начинается ремонт в новостройке

Для начала смените двери или, как минимум, замки. Квартиру до вас смотрели сотни человек, у кого-то «случайно» могли остаться дубликаты. Чтобы не беспокоиться о сохранности имущества, начните ремонт с входной двери.

На следующем этапе пригласите опытного электрика, лучше из управляющей компании, установите распределительный щиток. В противном случае вы не сможете использовать ни перфоратор, ни бетономешалку.

При прокладке электропроводки учитывайте следующее:

  • в помещениях с повышенной влажностью для укладки проводов и кабеля используются специальные водонепроницаемые рукава;
  • для стиральной машины, бойлера, кондиционеров прокладываются отдельные кабели, рассчитанные на силу тока до 25А;
  • обязательное заземление, в частности, для силовых кабелей.

Кабель должен быть цельным от распределительного щитка до конечной розетки. Скрутки и спайки равносильны коротким замыканиям, выходу всей системы из строя.

После прокладки электропроводки не забывайте про водопровод, канализацию. В квартире еще никто не живет, но вода понадобится и для ремонтных работ. Установите унитаз и хотя бы одну раковину. Не тратьтесь сразу на эксклюзивные варианты — ограничьтесь самыми простыми на время ремонта. Их не будет жалко, если сверху упадет что-либо тяжелое, появятся трещины. Канализационные и водопроводные трубы используйте качественные, в частности, если планируется «заделка» в стену или пол.

Выполнение черновых операций

Застройщик может выполнить черновую стяжку и оштукатуривание перегородок. Далее следует проводить чистовую отделку. Но предварительно уберите весь строительный мусор, наплывы бетона, штукатурки. Проверьте, насколько стены ровные. Вполне возможно, что придется счищать или срезать излишки материала.

Работа достаточно грязная. Приготовьте заранее и большое количество мешков для мусора, респираторы. Окна в процессе уборки лучше не закрывать, даже зимой.

Далее переходите к самому продолжительному этапу — заливке бетонной стяжки. Предварительно:

  • заделайте дыры между плитами при наличии таковых;
  • выведите межкомнатные перегородки в местах их постоянного размещения. Речь идет не о легких гипсокартонных конструкциях, а о стенах из кирпича или пеноблоков. Если перегородки уже есть, проверьте наличие/отсутствие трещин, сквозных дыр.

На пол сначала укладывается армирующая сетка. Сверху заливается песко-цементная смесь в пропорции 1 часть цемента х 2 части щебня мелкой фракции х 3 части карьерного или речного песка, тщательно просеянного. Воду лучше брать не водопроводную, а питьевую, чтобы не менялся химический состав бетонной смеси. Стяжка не должна быть слишком жидкой.

Полное застывание и набор прочности произойдет через 28 дней. Тогда СНиП разрешает приступать к кладке плитки, линолеума или ламината. Ходить по новой стяжке допускается через 4-5 дней. Искусственно ускорять процент просушки не рекомендуется. Идеальные условия для просушки:

  • влажность до 70%;
  • температура не выше 250С при отсутствии сквозняков и прямых солнечных лучей.
  • Стандартную цементную стяжку можно заменить гипсовой, но не в ванной комнате или кухне. К дальнейшей работе стяжка будет готова через неделю, а ходить по ней допускается уже через 4-5 часов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *